На главную страницу
История
Кто есть кто
Новости
Берлин-Москва
Контакты

Пресса об открытии Берлинского Дома

"БЕРЛИНСКИЙ ДОМ" ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

Торжественная церемония открытия "Берлинского дома" состоялась в понедельник 24/06/02 в российской столице. Как передал корреспондент "Интерфакса", в ней приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

"Берлинский дом" построен на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий мост. Его создание было предусмотрено рамочным соглашением о взаимном сотрудничестве между Москвой и Берлином, подписанным 27 октября 1993 года.

Одной из основных задач "Берлинского дома" станет развитие и поддержка конкретных проектов между Германией и Россией в экономической, социальной и культурной сферах. "Берлинский дом" станет центром активности Берлина в городе-партнере Москве", - отмечается в сообщении его организаторов. В нем, в частности, будут проходить мероприятия и акции в рамках сотрудничества городов, в том числе Дней Берлина в Москве, которые планируется провести в 2004 году.

На 4-м этаже открывшегося здания располагается офис федеральной земли Берлин. Там же - конференц-зал вместимостью до 60 человек, где можно будет проводить рабочие встречи, семинары и конференции. Здесь также расположился московский филиал германской фирмы BBG CONSULT AG, которая уже более десяти лет поддерживает деятельность совместного комитета Москва - Берлин.

"Берлинский дом" построила и будет эксплуатировать на коммерческой основе фирма "Коннекта ГмбХ Ко КГ". Среди арендаторов "Берлинского дома" такие известные компании, как информационное агентство "Рейтер", фирма "Алькатель", другие российские и зарубежные компании.

Выступая на церемонии открытия комплекса, мэр Москвы Ю.Лужков отметил, что он станет "мощнейшим центром взаимного притяжения Москвы и Берлина". Ю.Лужков подчеркнул, что в последнее время взаимодействие между РФ и Германией, а также Москвой и Берлином развивается очень динамично и интенсивно "на благо двух стран".

"Интерфакс" www.interfax.ru 28.06.2002

Вернуться к новостям

Полезные ссылки: