На главную страницу
История
Кто есть кто
Новости
Берлин-Москва
Контакты

Пресса об открытии Берлинского Дома

Огня, огня!

Зиму и Новый год Москва встречает праздниками, которые следуют один за другим

Декабрь - месяц, идеально созданный для светской жизни. В Москве просто нет других способов спасаться от холодов и от бесперспективности мысли об их скором прекращении. К тому же ровно с того дня, как на столбах впервые появляются объявления "Елки на заказ", всех охватывает предчувствие праздника и стремление к веселью - любому и разному, хотя бы в небольших дозах и с приличным лицом "открытия чего-нибудь".

Заодно же к открытиям подтягиваются постепенно рождественские вечеринки, корпоративные и пышные для всех, и круговерть большого города, которому и так не на что жаловаться в смысле количества праздненств, окончательно засасываает даже самых ранее стойких. Темнеет рано, и чем раньше начинается ночь, тем ярче и многообразней разгораются иллюминации. И люди, словно бабочки к огню, слетаются к этим лампочкам в ожидании. На открытии Берлинского Дома

11 декабря на Петровке открывалось целое здание. То есть открылось и работает оно уже давно, по очереди устраивали показы и приглашали гостей самые разные магазины, которые там внутри этого здания находятся, но ровно с этого дня "Берлинский дом" считается официально существующим. При входе в "Берлинский дом" естественно стояла новогодняя елка. Но не искусственная правильной формы и украшений, а настоящая, с ассиметричными ветками, как будто ее только что срубил в лесу настоящий лесоруб. Мимо елки в здание входили самые разнообразные люди - что, понятно, если знать, что одновременно в "Берлинском доме" есть магазин Ломоносовского фарфорового завода, бутик Игоря Чапурина, нынешнего победителя "Недели Высокой моды", "Эскада спорт", мультибрендовые бутики и "Сhristian Louboutin" (Кристиан Лубутьен разрабатывал обувь для "Шанель" и "Ив-Сен Лоран", с ним работает Готье, Джулиан Макдональд и Chloe, например), Кристиан Лубутьен даже приезжал в Москву на открытие "Берлинского Дома" и был здесь самым почетным гостем. Ему, как и всем остальным, предстояла большая торжественная часть, поскольку состояла она в основном из показов мод, никто из организаторов не посчитал ее занудной.

Показывали много всего: и наряды от Игоря Чапурина, и шубы от Елены Ермак, и даже телефоны от "Алкатель" - фирменный магазин компании тоже здесь. То есть прямо по подиуму ходили модели и торжественно изображали иллюстрацию к давнему рекламному слогану "смотри, какой мобильный" - то есть прикладывали трубки к уху. Те, кто не смог при всем желании выставить на подиум хоть что-то - не будешь же выносить на публику фарфоровые сервизы - говорил откуда-то с неба, из радио, как он рад открытию здесь своего магазина. Большое торжество вел важный ди-джей радио "Максимум" и ведущий ОРТ Константин Михайлов, публика оглядывала здание, которое придумали здесь построить еще десять лет назад, когда российско-немецкая дружба снова начала крепнуть изо всех сил. Все мероприятие было похоже на открытие большого универмага - масса людей, незнакомых друг с другом и культурная программа. Гораздо более камерным и приспособленным для того, чтобы здороваться друг с другом, был показ светящихся кошачих ошейников от "Nina Donis". Вместо елки при входе всех встречали глотатели огня.

Модельеры Нина Неретина и Донис Пупис зазвали на свою шутку массу гостей. 500 человек набились в особняк на Новобасманной, тот самый, где проходили съемки сериала "Азазель". До начала показа происходила суета вокруг карточек VIP, которые выдавались в маленькую комнатку - приятно же даже среди избранных, пришедших по приглашениям, почувствовать себя еще более избранным, получившим дополнительные блага, при этом особенно ни в чем, кроме входа в закрытую дверь, не состоявшие. Потом вдруг выключили свет. Показ происходил в полной темноте, светились только ошейники на кошках на руках у моделей. Полчаса поиска темных кошек в черной комнате, и наконец в зал для фуршета, устроенного "Боско ди Чильеджи", пустили всех.

Тут-то и обнаружилось, буквально как в "Алисе в стране чудес", что за одной потайной дверью кроется другая, совсем потаенная - и не помогут никакие пирожки с надписью "съешь меня", чтобы туда проникнуть. Только если последовать за белым кроликом - то есть быть проведенным за руку организаторами, можно было попасть на ужин внутри фуршета, за самой дальней дверцей в "Классическом зале" с Сергеем Шолоховым, Геннадием Иозефавичусом, главным редактором журнала "Ом" Анзором Конкуловым и генеральным директором радиостанции "Европа плюс". Мероприятие в целом - идеальный пример лихорадочных и праздных, необязательного повода, но радостных встреч декабрьских развлечений, к каковым призываются все в эти холодные дни.

Маша Кальман
Опубликовано в газете "Консерватор" ? [15] от 20.12.2002


Вернуться к новостям

Полезные ссылки: